Бизнес-книги: спецпредложения!


Различия в продвижении под Google и Yandex

Вс, Апр 10, 2011

Продвижение


Вы первые на этом блоге?

Узнайте почему Вам необходимо стать подписчиком Mytargets.ru!

Торопитесь, это сообщение Вы увидите всего 5 раз.


Всем привет! Принцип продвижения во всех известных поисковиках очень похож. Все популярные поисковые технологии используют ссылочное ранжирование, ищут и учитывают ключевые слова, оценивают общее качество страницы и сайта. Но т.к. у разных поисковиков, алгоритмы изначально разные, под каждый из них, есть свои тонкости в продвижении.

Ссылки, и их влияние

Google индексирует ссылки гораздо быстрее Яндекса. И кроме того, что немало важно, эффект от только что проиндексированных ссылок, виден практически сразу. Если на Вас сослался какой-либо «Жирный» сайт, то по некоторым запросам Вы можете хорошо «стрельнуть» к ТОПу.

С Яндексом же все в точности да наоборот. Ссылки он индексирует гораздо медленнее, и ссылочные апдейты проходят раз в 2-3 недели. Да и эффект от ссылок появляется не сразу, ждать приходится минимум 2-4 недели, а то и больше.

При продвижении под Google, лучше всего покупать так называемые «сквозняки». Сквозняк — это ссылка, расположенная на всех страницах сайта. Сквозняком могут быть например ссылки в меню, или копирайт в «подвале» сайта.

Почему лучше покупать «сквозняки» под Google ? Да потому что Google при ранжировании, учитывает все ссылки с конкретного домена. И если например ваша ссылка расположена на каждой странице сайта, состоявшего из 100 страниц, Гугл будет учитывать все 100. Так как Яндекс в тоже время, будет учитывать только одну.

Так что покупка «сквозняков» под Yandex, пустая трата денег. Лучше купить одну ссылку с главной страницы, эффекта будет куда больше, да и денег потратите меньше.

При учете ссылок, Google старается отсекать ссылки, расположенные в так называемых «мертвых зонах». А именно, в «подвале сайта», боковых колонках и т.п. Гугл, да и Яндекс тоже, любит ссылки непосредственно с контента страницы, т.е. внутри статьи. Они для поисковых машин кажутся более естественными.

Тексты, и их особенности

При написании текста под Яндекс следует учесть еще одно обстоятельство, которое тесно связано с плотностью ключевых слов. Надо знать, что поисковая система хорошо различает словоформы, буквально склеивая их. Так, например по мнению Яндекса, запросы «сапог» и «сапоги» спрашивают одинаковое количество раз. В то время как у Google это абсолютные запросы.

Вообще, при написании текстов под Google, лучше использовать точные вхождения ключевого слова. А под Яндекс, можно и даже нужно использовать различные словоформы. Так текст будет выглядеть наиболее естественно.

Общее время продвижения сайта

В Google для СЧ (средне частотного) запроса продвижение может занять 1-3 месяца. В тоже время для Яндекса, этот показатель может быть 3-5 и более месяцев. Не говоря уже о ВЧ (высоко частотных) запросах.

Объем текста на странице

Для Google приветствует наличие больших и подробных статей. В тоже время Яндекс крайне негативно относиться к очень большим оптимизированным текстам.

Стоит заметить, что сейчас практически все поисковые системы любят, когда на странице кроме текста, можно обнаружить еще и множество картинок, всевозможных таблиц и видео. Тем самым, поисковику мы даем понять, что информация у нас на сайте исчерпывающая, и дает полный ответ пользователю.

Процент ключевого слова

И в этом вопросе Гугл относится более лояльно к оптимизаторам, и позволяет оптимизировать тексты вплоть до 8-10% вхождений ключевого слова. А Яндекс будет считать за спам уже при 5-6% вхождений ключа в тексте. Особенно заметно это стало при выходе фильтра — Ты спамный, в Январе 2010 года.

А какие различия Вы замечали при продвижении под Yandex и Google ?

Если Вам понравилась статья, подпишитесь на RSS (Всего в один клик), и Вы всегда будете в курсе всех новых постов!
 

Интересное на сегодня: Хотите целенаправленно размещать рекламу в интернете ? Хотите привлекать больше клиентов через всемирную сеть ? Советую обратиться в компанию mastweb.ru. Специалисты из данной конторы знают свое дело в привлечении заинтересованной аудитории, для покупки ваших товаров и услуг.

 

Поделиться с друзьями в социальных сетях:

Если Вам интересны тексты моего блога, то подпишитесь на RSS (всего в один клик), чтобы первым получать все обновления!

Введите Ваш E-mail, и Вы получите пароль в закрытый раздел блога.
 
Читать в FeedsBurner Читать в Яндекс.Ленте Читать в Google Reader


2leep.com
Также прочтите:

, , , , , ,

6 Comments For This Post

  1. Mike Says:

    Под Гугл Я никогда не продвигал, но по своему опыту скажу, что под Гугл реально проще двигаться. И как Вы написали, правильно, Эффект от ссылок виден очень быстро. А статья интересная, спасибо!

  2. Дмитрий Says:

    Я всё стра стараюсь продвинутся под Гугл, но в итоге поднимаюсь в Яндексе. Эта статья мне кое-что разъяснила. Спасибо.

  3. InsaneSEO Says:

    «ссылочные апдейты проходят раз в 2-3 недели»... разве? может быть Вы хотели сказать 2-3 раза в неделю?

    После осенних заявлений от Группы Пролетарского Гнева Яндекса теперь ссылки в полную силу начинают действовать спустя 2-3 месяца.

    «Яндекс крайне негативно относиться к очень большим оптимизированным текстам.»... неужели? странно, тогда почему АГС косил нещадно сайты со страницами на которых было мало текста?

    ПО поводу того что я заметил, заметил 3 нюанса.

    1. Как правило если я вывел в топ-3 запрос по Яндексу, то он скорее всего на первом месте в гугле

    2. Выдача в Яндексе менее динамична, чем в гугле и дело даже не в определенности апдейтов

    3. Яндекс менее охотно кушает новые сайты, но в будущем он меньше выбрасывает страниц из серпа, в то время как гугл буквально сразу же индексирует новый ресурс, но в будущем страницы из него вылетают куда быстрее

  4. aka_Aero Says:

    Ссылочные и текстовые апдейты это разные вещи. Текстовые бывают раз 2-4 дня, ссылочные куда реже.

    Ссылки в яндексе начинают работать в Полную силу через 2-3 месяца — это правда.

    АГС и количество контента напрямую никогда не влияло и врятли будет влиять. Под АГС попадают сайты, которые нарушили целый ряд факторов. А только за маленькое количество текста никого на «банят».

    Вот недавно, к сожалению, под АГС попал знаменитый сайт — seoded.ru

    Который не продал ни одной ссылки.

    Было море уникального контента.

    Большие тексты.

    Как говорят многие спецы, сайт улетел под АГС именно за переоптимизацию. На этом сайте она было уж слишком явной.

    1. Как правило если я вывел в топ-3 запрос по Яндексу, то он скорее всего на первом месте в гугле

    Такая закономерность есть, сам замечаю тоже самое.

    2. Выдача в Яндексе менее динамична, чем в гугле и дело даже не в определенности апдейтов.

    Согласен

    3. Яндекс менее охотно кушает новые сайты, но в будущем он меньше выбрасывает страниц из серпа, в то время как гугл буквально сразу же индексирует новый ресурс, но в будущем страницы из него вылетают куда быстрее

    Если честно, я забыл уже когда мои сайты велетали из гугла. Я даже уже не знаю что нужно сделать что бы Гугл меня забанил :)

  5. Игроман Says:

    Не много разные понимания у ищеек. Я начинал с чёткой целью продвижения под Гугл, но в итоге мой 80% траффика на мой сайт с флеш-играми приходит с Яшы :-D

  6. aka_Aero Says:

    А так всегда и бывает, начинаешь продвигаться под Яшу, попадаешь в ТОП в гуле, или наоборот. Очень многое конечно зависит от тематики, как я думаю например в Вашем случае.

Leave a Reply

Spam Protection by WP-SpamFree